Как исправить царапины и заскакивание на виниловой пластинке?

Качественный живой звук, уникальный тембр, неповторимое плавное звучание музыкальных композиций — именно за эти характеристики меломаны ценят винил.

Но кроме неоспоримых достоинств, у грампластинок бывают и недостатки. Виниломанам приходится сталкиваться с такой проблемой, как различные дефекты.

Среди самых распространённых можно выделить:

  • царапины
  • потёртости
  • неровности
  • трещины
  • волны
  • песок
  • точки
  • плавающий звук

Бракованный винил — это конечно проблема, но не всегда критичная. Кое-что можно попробовать исправить, и сделать диск пригодным для прослушивания.

Откуда берутся царапины и разные дефекты на грампластинках?

Дефекты могут быть следствием неаккуратного обращения с пластинками, неправильного их хранения. Разного рода механические повреждения возникают, когда пластинку роняют, ставят на неё тяжелые предметы и вообще используют не по назначению (как подставку и т.д.). А ещё внутрь конверта может попасть инородная частица, бытовой мусор.

Таким образом, поверхность диска повреждается и появляются:

  • Продольные царапины.
    Как исправить царапины и заскакивание на виниловой пластинке?
    Располагаются вдоль дорожек, могут быть практически незаметными. Но при неправильной настройке проигрывателя возникает заскок, игла прыгает.

 

  • Поперечные царапины.

Как исправить царапины и заскакивание на виниловой пластинке?


При воспроизведении через 1 или 2 трека будет слышно щёлканье, которое исправить не получится. И в итоге придётся покупать новую пластинку.

 

Вообще причины, из-за которых при воспроизведении слышатся треск и шумы, могут быть разные. И самая простая из них — это оседание пыли, бытового мусора в узких канавках звуковой дорожки. При проигрывании загрязнённых дисков игла звукоснимателя подбирает эту грязь, и со временем будут слышны щелчки, шорохи и песок при воспроизведении композиций.

Встречается среди дефектов ещё и производственный брак, такой как искажение звука, хруст, рокот.

Царапины и заскакивание на грампластинке: что с этим делать?

Винил на самом деле хрупкий материал, который легко деформируется, портится, изнашивается. И даже опытные меломаны, при самом бережном обращении с грампластинками, не застрахованы от появления изъянов на дисках.

Со временем появляется необходимость восстановить полноценное, качественное звучание диска. И в этом случае надо знать, как исправить царапины и заедание на виниловой пластинке, чтобы не испортить её совсем.

Полностью от царапин, заскакивания избавиться не получится, но можно постараться элементарно почистить её от загрязнений, выровнять поверхность.

Итак, чтобы «реанимировать» винил, можно попробовать:

Прочистить с помощью зубочистки.

Как исправить царапины и заскакивание на виниловой пластинке?
Царапины это не устранит, а вот мусор вы точно уберёте.
Алгоритм следующий: с помощью увеличительного стекла нужно найти царапину и вставить в неё зубочистку под углом. Далее следует легко провести зубочисткой вперёд/назад, чтобы не добавить новых царапин.

 

 

 

 

Удалить пыль, грязь с помощью сухой щётки.
Такая очистка поможет вертушке лучше считывать углубления на виниле, а значит, снизится вероятность заеданий.
Проигрыватель надо включить, приложить к пластинке щётку, подержать несколько кругов. Затем вместе с мусором плавно переместить её к краю диска.

Использовать столярный клей.
Восстановить полностью диск не удастся, но улучшить качество звучания можно.

  • Пока грампластинка вращается на проигрывателе, на всю её площадь по спирали нанести столярный клей.
  • Далее равномерно распределить клей по поверхности. Для удобства можно положить на край диска небольшой кусок картона (ширина около 5 см).
  • После того, как вся пластинка покроется равномерным слоем клея, проигрыватель надо выключить.
  • Оставить диск на ночь (или на сутки) до полного высыхания.
  • Снять высохший клей, начиная с края грампластинки.
  • Чтобы проверить звук, надо поставить диск на воспроизведение.

Столярный клей помогает собрать пыль, бытовые загрязнения, а также разглаживает неровности.

Сделать профессиональную чистку.

Для этого понадобится набор по уходу за винилом, в состав которого входит жидкость или спрей для очистки, специальные щётки, салфетки из микрофибры.
Жидкость следует нанести на пластинку, чтобы очистить её от загрязнений. Потом для удаления грязи используется щётка и салфетки.

Правильное хранение — гарантия долговечности виниловых пластинок

Чтобы винил как можно дольше оставался в хорошем состоянии, надо помнить и о правильном его хранении.

А для этого достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Хранить диски нужно при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов. Также нужно следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Вредна для пластинок и повышенная влажность.
  • Грампластинки должны храниться в вертикальном положении, чтобы избежать деформации. Поэтому их нельзя хранить стопкой друг на друге. Для этой цели лучше использовать специальные подставки, стеллажи, отдельный шкаф.
  • После прослушивания упаковывайте пластинки в специальные антистатические пакеты и бумажные конверты.

Такие простые действия помогут увеличить износостойкость дисков и сохранить любимую виниловую коллекцию в отменном состоянии.